Bille d'argile expansée pour chape sèche - Laterlite PaviLite Gamme à partir de 0,36€ / L
Soit 0.36 € TTC / L
prix PRO
Disponibilités & Tarifs
REF : AR05778-SAC
Caractéristiques
Laterlite PaviLite est spécialement dédié pour la création de chapes sèches :
- remplissage à sec sur planchers béton,
- remplissage à sec à forte épaisseur,
- remplissage à sec des planchers en bois,
- remplissge à sec avec système de chauffage au sol.
Il convient également pour encastrer les tuyaux d’installation.
Avantages
- Stabilité et sécurité : grâce à son mélange granulométrique spécial (rond et concassé), PaviLite se compacte mieux, ce qui garantit une grande stabilité de la chape et une base sèche et solide pour la pose ultérieure des dalles/panneaux (plaque de sol Fermacell par exemple).
- Légèreté : son faible poids, seulement 400 kg/m3, est également indiqué pour toutes les interventions de rénovation ou lorsque l’on souhaite réduire les charges.
- Isolation thermique : la faible conductivité thermique (λ 0,10 W/mK) assure une excellente isolation thermique de la couche d’égalisation.
- Isolation acoustique : le système de ravoirage sèche composé de "PaviLite et de plaques en fibrociment" assure une excellente isolation acoustique contre les bruits d’impact, égale a ΔLw=26 dB (certification Institut Giordano) ; excellentes performances également en combinaison avec des isolants acoustiques spécifiques (ΔLw=28 dB).
Caractéristiques techniques
| Granulométrie | 0,5/5 mm (ronde et concassée) |
| Masse volumique en vrac | 400 kg/m³ |
| Taux d'humidité | environ 1% |
| Résistance à l’écrasement | ≥ 1,5 N/mm² |
| Conductibilité thermique | ʎ = 0,10 W/mK |
| Épaisseur minimale | 2 cm (1 cm minimum au-dessus des tuyaux) |
| Epaisseur maximale | 20 cm |
| Rendement | 10 litres/m² (0,2 sac/m²) pour 1 cm d’épaisseur |
| Réaction au feu Euroclasse | A1 (incombustible) |
| Marquage CE | NF EN 14063-1 |
| Conditionnement | 60 sacs/palette soit 3,0 m³/palette |
Mise en oeuvre
