Ventilation double flux haut rendement plug & play - BRINK FLAIR 325 Gamme à partir de 3194,90€ / unité
Dont 2,17 € d'éco-participation
prix PRO
Disponibilités & Tarifs
REF : AR03375-UNIT
REF : AR02715-UNIT
Caractéristiques
Centrale de ventilation mécanique double flux compacte très haut rendement, idéale pour les projets de maisons individuelles, en construction ou rénovation.
De série, échangeur de chaleur contre-courant à flux croisés en matière plastique (fabrication Brink Climate Systems).
Technologie de ventilation à débit constant, ventilateur centrifuge à courant continu à réaction à aubes inclinées vers l'arrière. Équipée d'un anénomètre, d'un capteur d'humidité et d'une sonde de température (mesure du débit et de la masse volumique de l'air). Débit constant assuré, confort acoustique amélioré, consommations électriques réduites, maintenance facilité, qualité d’air optimale.
Régulation par écran tactile avec assistant de maintenance et mise en service intégré, changement vitesses et débit de pointe minuté 30 minutes. Modbus.
Attention : La Flair 325 est certifiée NF205. Il est obligatoire d'acheter avec cette centrale une paire de silencieux diamètre 125 ou 160 mm, en longueur d'un mètre, pour respecter la valeur acoustique certifiée et les exigences NF.
Avantages
- Consommations moteurs les plus faibles du marché
- Domaine d'emploi large de T2 à T5+
- Moteurs de ventilateurs très basse consommation, uniques et innovants à à débit constant utilisant la technologie brevetée Brink
- Fonctionnement ultra silencieux
- Pré-chauffeur électrique de série
- Bypass 100% de série
- Alarme encrassement filtres
- Nombreuses possibilités de régulation
- Mise en service "Plug & Play"
- Modularité des raccordements (dessus / dessous)
- Pose murale (tampons anti-vibratoires) ou au sol sur châssis
- Entretien simple et facile
- Construction robuste
- Connectivité Brink Modbus de série
- Garantie 2 ans ou garantie 5 ans sous conditions
Caractéristiques techniques
| Débit d'air | 325 m³/h maximum |
| Tension d'alimentation | 230 V / 50 Hz |
| Indice de protection | IP30 |
| Dimensions (l x p x h) | 750 x 560 x 650 mm |
| Poids | 37 kg |
| Raccordement conduits d'air | Ø 160 mm |
| Raccordement des condensats | siphon sec de série |
| Filtres | IC 60% (G4) / ePM1 50% (G4/F7) |
| Rendement thermique | 95,4% selon NF205 et 91% selon Passive House Institute |
| Certificat Passive House Institute | n° 1288vs03 |
