Gaine calorifugée EPE - BRINK Gaine droite Diam. 200 mm Long. 1 m (à l'unité)
prix PRO
Disponibilités & Tarifs
REF : AR02663-UNIT
REF : AR02175-UNIT
REF : AR02890-UNIT
REF : AR04442-UNIT
Caractéristiques
Gaine calorifugée en polyéthylène expansé conçue pour le raccordement des réseaux primaires vers l'extérieur (air neuf et vicié entre la centrale de ventilation et l'extérieur) et pour le raccordement de la centrale de ventilation et les caissons de distribution d'air intérieurs (air neuf et vicié) placés dans le local technique.
Pour les projets de construction passive, un isolant complémentaire pourra être utilisé en complément.
Avantages
- Sans C.O.V. (Composés Organiques Volatiles) de manière à garantir une qualité d'air optimale
- Résistance thermique optimale pour éviter pertes de chaleur et condensation dans les conduits
- Augmentation de la durée de vie de la centrale
- Pose rapide et fiable sans pâte ni colle, coupe très facile
- Étancheité à l'air grâce à l'ensemble des raccords disponibles
Composition
- EPE (Polyéthylène expansé)
Caractéristiques techniques
| Épaisseur de la paroi | 16 mm |
| Longueur de la gaine | 1 m |
| Diamètres intérieurs disponibles | Ø 125, 160, 180 et 200 mm |
| Masse volumique | 30 kg/m³ |
| Conductivité thermique | λ = 0,041 W/(m*K) |
| Résistance thermique | R = 0,39 m².K/W |
| Plage de température | -30°C à +60°C |
| Classement au feu | B1 (selon norme DIN 4102) |
